Commissions

La Commission Finances et Personnel
Animée par Loïc RAOULT
Cette commission étudie également les questions liées aux achats et au développement économique

  • Loïc RAOULT
  • Laurent GUEGAN
  • Charlotte QUENARD
  • André CORBEL
  • Marie-Annick GUERNION-BATARD
  • Béatrice DUROSE
  • Laurent BERTIN

La Commission Urbanisme, Eau et Assainissement
Animée par Laurent GUEGAN
Cette commission suit également le dossier du PLUI.

  • Laurent GUEGAN
  • Charlotte QUENARD
  • Marie-Annick GUERNION-BATARD
  • Jean-Yves LE JEUNE
  • Didier GUILLAUME
  • Gilles DUQUENOY
  • Pascale COTTEN
  • Benjamin LUCO

La Commission Éducation, Services Périscolaires (garderie, cantine, temps méridien et transport scolaire), Enfance et Jeunesse
Animée par Charlotte QUENARD et Geneviève GOUJON
Cette commission suit également les dossiers liés à la petite enfance, à Cap à Cité, à la politique jeunesse et aux services scolaires et périscolaires

  • Charlotte QUENARD
  • Geneviève GOUJON
  • Hervé LE SOUDER
  • Laurent GUEGAN
  • André CORBEL
  • Laurent BERTIN
  • Elodie JOUAN-TORCHARD

La Commission Bâtiments, Espaces Verts, Voiries et Réseaux
Animée par André CORBEL et Didier GUILLAUME

  • André CORBEL
  • Laurent BERTIN
  • Didier GUILLAUME
  • Gilles DUQUENOY
  • Benjamin LUCO
  • Emmanuel FLEURY

La Commission Cohésion Sociale, CCAS et CIAS, Santé
Animée par Marie-Annick GUERNION-BATARD

Cette commission étudie également toute question liée à l’hygiène et à la sécurité sanitaire de l’ensemble des bâtiments, au logement et au cimetière.

  • Marie-Annick GUERNION-BATARD
  • Béatrice DUROSE
  • Jacqueline BODIN-GAUTHO
  • Didier GUILLAUME
  • Hervé LE SOUDER
  • Nolwenn GUYONNET
  • Elodie JOUAN-TORCHARD

La Commission Culture, Associations et Communication
Animée par Béatrice DUROSE et Geneviève GOUJON

Cette commission a en charge entre autre : le suivi du projet photo, le Photofestival, le bulletin, les Marionnet’Ic, les réseaux sociaux ainsi que l’éducation musicale via les intervenants de l’Agglomération et la bibliothèque.

  • Béatrice DUROSE
  • Geneviève GOUJON
  • Sylvie ROUSSEAU
  • Pascale COTTEN
  • Hervé LE SOUDER
  • Nolwenn GUYONNET
  • Benjamin LUCO

La Commission Environnement et Développement Durable
Animée par Laurent BERTIN

Cette commission étudie entre autre toute question liée aux énergies et déchets (compostage, gaspillage alimentaire).

  • Laurent BERTIN
  • Gilles DUQUENOY
  • Jean-Yves LE JEUNE
  • Sylvie ROUSSEAU
  • Nolwenn GUYONNET
  • Emmanuel FLEURY


Informations Coronavirus

Retrouvez ici les informations officielles des autorités | #RestezChezVous